2010年代の短編ドキュメンタリー映画賞

2010~2017年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
2018 Heaven Is a Traffic Jam on the 405(原題)
2017 ホワイト・ヘルメット シリア民間防衛隊 オーランド・ヴォン・アインシーデル、ジョアンナ・ナタセガラ
2016 A Girl in the River: The Price of Forgiveness シャーミーン・オベイド=チノイ
2015 Crisis Hotline: Veterans Press 1 Ellen Goosenberg Kent、Dana Perry
2014 The Lady in Number 6: Music Saved My Life マルコルム・クラーク、ニコラス・リード
2013 イノセンテの描く未来 ショーン・ファイン、アンドレア・ニックス・ファイン
2012 Saving Face ダニエル・ユンゲ、シャーミーン・オベイド=チノイ
2011 Strangers No More Karen Goodman、Kirk Simon
2010 Music by Prudence Roger Ross Williams、Elinor Burkett

2000年代の短編ドキュメンタリー映画賞

2000~2009年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
2009 Smile Pinki Megan Mylan
2008 フリーヘルド シンシア・ウェイド、ヴァネッサ・ロス
2007 中国 エイズ孤児の村 ルビー・ヤン、トーマス・レノン
2006 A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin コリンヌ・マリナン、エリック・サイモンソン
2005 Mighty Times: The Children's March ロバート・ハドソン
2004 チェルノブイリ・ハート マリアン・デレオ
2003 Twin Towers ビル・グッテンタグ
2002 Thoth Sarah Kernochan、Lynn Appelle
2001 Big Mama Tracy Seretean
2000 King Gimp ウィリアム・A・ホワイトフォード

1990年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1990~1999年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1999 パーソナルズ~黄昏のロマンス~ 伊比恵子
1998 A Story of Healing ドナ・デューイ、キャロル・パステルナーク
1997 Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O'Brien ジェシカ・ユー
1996 One Survivor Remembers ケイリー・アンソリス
1995 A Time for Justice チャールズ・グッケンハイム
1994 Defending Our Lives Renner Wunderlich、Margaret Lazarus
1993 Educating Peter トーマス・C・グッドウィン、Gerardine Wurzburg
1992 Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment デブラ・チェイスノフ
1991 収容所の長い日々/日系人と結婚した白人女性 スティーヴン・オカザキ
1990 The Johnstown Flood チャールズ・グッケンハイム

1980年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1980~1989年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1989 You Don't Have to Die ビル・グッテンタグ、マルコム・クラークス
1988 Young at Heart スー・マークス、パメラ・コン
1987 Women - for America, for the World Vivienne Verdon-Roe
1986 Witness to War: Dr. Charlie Clements デヴィッド・グッドマン
1985 The Stone Carvers マージョリー・ハント、ポール・ワグナー
1984 Flamenco at 5:15 シンシア・スコット、アダム・シマンスキー
1983 If You Love This Planet Edward Le Lorrain、Terre Nash
1982 Close Harmony ナイジェル・ノーブル
1981 Karl Hess: Toward Liberty Roland Hallé、Peter W. Ladue
1980 Paul Robeson: Tribute to an Artist Saul J. Turell

1970年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1970~1979年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1979 The Flight of the Gossamer Condor ジャクリーン・フィリップス・シェド、ベン・シェド
1978 Gravity Is My Enemy ジョン・C・ジョセフ、ジョン・ステューシー
1977 Number Our Days リン・リットマン
1976 The End of the Game クレア・ウィルバー、ロビン・リーマン
1975 Don't ロビン・リーマン
1974 Princeton: A Search for Answers Julian Krainin、DeWitt Sage
1973 Deze kleine wereld Charles Huguenot van der Linden、Martina Huguenot van der Linden
1972 Centinelas del silencio マヌエル・アランド、ロバート・アムラム
1971 Interviews with My Lai Veterans ジョセフ・ストリック
1970 Czechoslovakia 1968 デニス・サンダース、Robert M. Fresco

1960年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1960~1969年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1969 Why Man Creates ソウル・バス
1968 The Redwoods マーク・ハリス、トレヴァー・グリーンウッド
1967 A Year Toward Tomorrow エドモンド・レヴィ
1966 To Be Alive! フランシス・トンプソン
1965 Nine from Little Rock グッケンハイム・プロダクションズ
1964 Chagall Simon Schiffrin
1963 Dylan Thomas ジャック・ハウエルズ
1962 Project Hope フランク・P・ビバス
1961 Giuseppina ジェームズ・ヒル
1960 ガラスはジャズる Bert Haanstra

1950年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1950~1959年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1959 海女ガール ベン・シャープスティーン
1958 受賞無し  
1957 The True Story of the Civil War Louis Clyde Stoumen
1956 民族と自然/北極圏の人々 ウォルト・ディズニー
1955 木曜日の子供たち World Wide Pictures、Morse Films
1954 民族と自然/アラスカのエスキモー ウォルト・ディズニー
1953 Voisins ノーマン・マクラレン
1952 Benjy フレッド・ジンネマン
1951 Why Korea? Edmund Reek
1950 A Chance to Live Richard de Rochemont
So Much for So Little Edward Selzer

1940年代の短編ドキュメンタリー映画賞

1940~1949年の短編ドキュメンタリー賞の受賞作・受賞者

受賞作品 受賞者
1949 Toward Independence アメリカ陸軍
1948 First Steps United Nations Division of Films and Visual Education
1947 Seeds of Destiny アメリカ合衆国旧陸軍省
1946 Hitler Lives? ワーナー・ブラザーズ
1945 With the Marines at Tarawa アメリカ海兵隊
1944 真珠湾攻撃 United States Navy Field Photographic Branch
1943 ミッドウェイ海戦 アメリカ海軍
Kokoda Front Line! オーストラリアニュース情報局
Moscow Strikes Back Artkino
Prelude to War United States Army Special Services
1942 Churchill's Island カナダ国立映画委員会